В конце октября ожидается ухудшение погодных условий для завершения уборки кукурузы на зерно - Белгидромет

22 окт, 12:03

Согласно агрометеорологическому прогнозу Белгидромета, в ближайшее время преимущественно без осадков погода будет благоприятна для проведения уборочных работ, однако ожидающиеся неблагоприятные погодные условия в третьей декаде октября т.г. могут помешать завершению уборки кукурузы на зерно и силос.

Отмечается, что установившаяся на сегодняшний день теплая погода в Беларуси способствует вегетации озимых культур. По последним данным наблюдений, у озимых зерновых культур, посеянных до середины сентября, в основном идет кущение. На посевах более поздних сроков наблюдаются всходы и третий лист. У озимого рапса продолжается формирование листовой розетки.

Кроме того, на большей территории страны верхний слой почвы находится в умеренно увлажненном состоянии, что способствует проведению агротехнических мероприятий по уходу за озимыми культурами и подъему зяби. Однако из-за сохраняющегося дефицита осадков местами в южной части республики верхний слой почвы слабо увлажнен, в некоторых центральных районах Гомельской области – сухой, что ухудшает условия для обработки почвы.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/313026.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM