Первый украинский органический батат уже в супермаркетах

18 окт, 10:33

ООО «Дунайский аграрий» в этом году впервые выращивало органический батат. Было собрано около 20 т овоща, который поступил на продажу в киевские супермаркеты.

Об этом AgroPortal.ua сообщил директор ООО «Дунайский аграрий» Роман Дяжук.

«В следующем году собираемся увеличивать площадь под органическим бататом. Я знаю, что в Европе существует огромный спрос на обычный батат, сейчас есть реальный запрос из ЕС на экспорт 20 тыс. т батата, но в Украине таких объемов не выращивают. По моим данным, в Украине под обычным бататом находится максимум 50 га, и кроме нас больше никто не выращивает органический батат», — отмечает Роман Дяжук.

По его словам, в феврале, во время Международной выставки органической продукции BIOFACH, можно будет реально оценить спрос на органический батат, и уже отталкиваясь от этих данных, ориентируясь на экспорт, планировать площадь под эту культуру.

«Поскольку в Одесской области, где находятся наши земли, очень подходящие климатические условия для выращивания батата, планируем продолжать выращивать органический батат и параллельно изучать рынки сбыта», — делится планами Роман Дяжук.

Он также отметил, что в следующем сезоне запланировано увеличение площадей под органическими бахчевыми культурами.

«В этом году сработали очень хорошо с органическими арбузами, выращиванием которых занимаемся уже четыре года. Часть последнего урожая у нас купила компания и экспортировала ягоду в Польшу. Там в супермаркете наш арбуз продавался по 2 злотых за 1 кг», — рассказывает Роман Дяжук.

По его словам, в следующем сезоне однозначно решили отказаться от выращивания органического лука и картофеля, также под вопросом перец и помидоры.

www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312960.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM