Как разводить кролей: пособие для начинающих

09 окт, 14:03

Кролиководство – это наиболее прибыльный бизнес в наше время. При грамотном, своевременном уходе и незначительных затратах, можно добиться в получении большого количества мяса и меха в кротчайший срок, вот из-за этого и ценится кролиководство. В наши дни кроликов стали выращивать не только на специализированных фермах, но и на приусадебных участках.

Кролики — животные достаточно чувствительны, подвергаются стрессам и к разным заболеваниям, а также нуждаются в особом уходе. Нужно запастись определенными знаниями по уходу и разведению данного животного, а потом уже приступать к кролиководству.

С чего следует начинать

Изначально, следует поставить себе цель, для чего хотим разводить кроликов: для мяса, пуха или меха.

При установлении цели, следует начинать подбор породы кроликов и знакомиться со спецификой по их уходу.

Перед покупкой животных, должно быть подготовлено специальное место для их содержания. Клетки можно приобрести в специализированных магазинах или сделать своими руками.

Каждая, определенная порода подходит исключительно только для получения мяса, пуха или меха. Новичкам, нужно начинать со средних или мелких пород. Они нетребовательны к кормлению и неприхотливы в уходе, а затем, после приобретения опыта, можно начинать выращивать наиболее ценные породы. В настоящее время насчитывается около 15 ценных пород, которые предназначены для получения пуха, меха и мяса. Шиншилла, венский голубой, белая пуховая, бабочка, великан и т. д., относятся к наиболее ценным породам и получили широкую популярность. Перед приобретением кроликов, необходимо проконсультироваться с опытным кролиководом, чтобы не ошибиться с выбором породы. Следует узнать на какие породы идет спрос в данном регионе, чтобы было легче реализовать животных или полученную продукцию из них.

Для покупки животных, если это необходимо, можно взять быстрый кредит под 0 процентов. Начинающим кролиководам советуют покупать изначально 3-4 молодых разно помётных кроликов и 2 самок наиболее старшего возраста. После покупки животных, им обязательно нужно сделать прививку, потому что кролики подвержены к многочисленным заболеваниям.

Залог новичка-кроликовода – это правильное кормление и своевременная чистка клетки.

Частые ошибки новичков

Большинство новичков, считают, что разведение кроликов работа простая и не требует дополнительных усилий. Покупая 5 самок — получаешь большой приплод — это заблуждение. Статистика показывает: из 100 новичков, добиваются успеха всего лишь 20 человек. Опытные кролиководы знают, что успех в работе это не только получение прибыли, но еще и любовь, и правильный уход за животными.

Не следует спешить с начинанием этого дела, если есть неуверенность в своих силах. Как и любой бизнес, кролиководство следует начинать с бизнес-плана, который охватывает все стадии разведения кроликов.

Источник: Fast Credits


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312833.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM