В МВД отрицают волну агрорейдерства

09 окт, 16:23

Слухи о волне аграрного рейдерства в Украине являются преувеличением. В большинстве случаев речь идет о хозяйственных спорах.
Об этом в интервью LB.ua рассказал советник главы МВД Арсена Авакова Михаил Апостол.

«Конечно, есть единичные факты, но никакой волны рейдерства нет. Это популизм и пиар, попытка создать красивую картинку для телевидения, дискредитировать полицию, дискредитировать Украину. Показать, что в стране бардак, беззаконие. Возможно, волна рейдерства была бы, если бы в прошлом году спецназовцы не действовали решительно в Виннице, Кировограде и Киевской области. Именно в прошлом году МВД эту волну рейдерства погасило.

О чем на самом деле идет речь, в большинстве случаев, когда сейчас говорят о рейдерстве? Это попытки забрать уже выращенную продукцию аграриев, которая почему же в залоге под кредит, попытку захватить предприятие или корпоративные права, то были проданы совладельцем, это решение суда, по изъятию имущества, которое находилось в залоге ... То есть в 80% речь идет преимущественно о хозяйственных спорах», - отметил Михаил Апостол.

Михаил Апостол также добавил, что среди причин таких споров есть пробелы в законодательстве: «Вижу три причины. Это и несовершенное законодательство, да. Как земельное, так и законодательство по регистрации и корпоративных прав. Во-вторых, это сложная политическая система. И, в-третьих, коррумпированные органы местной исполнительной власти. Если хотя бы один из этих трех факторов есть, то есть угроза, что будут пытаться захватить контроль над предприятием».

agropravda.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312823.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM