В 2018 году Молдова обновит рекорд урожайности подсолнечника - эксперт

03 окт, 16:05

В 2018 г. Молдова сможет обновить рекордный показатель урожайности подсолнечника, достигнутый годом ранее. Такое мнение 2 октября в своем выступлении на аграрно-логистическом форуме «Днепр-Дунай-Черное море» в Кишиневе озвучил менеджер коммерческого департамента Trans Oil Group of Companies Дмитрий Лупу.

«В т.г. данный показатель ожидается на уровне 2,6 т/га против 2,4 т/га. Указанный рост, несмотря на некоторое сокращение посевных площадей, позволит нарастить валовой сбор масличной до 950 тыс. тонн в сравнении с 920 тыс. тонн, полученными в 2017 г.», - сказал он.

Также Д.Лупу отметил тот факт, что, несмотря на достаточно ограниченные площади выращивания сельхозкультур в Молдове, примерно 24% из них отводятся под выращивание подсолнечника.

«Для сравнения: в Украине данный показатель составляет 17%, в Румынии – 10%», - подчеркнул эксперт.

Говоря о структуре распределения семян подсолнечника в стране, спикер уточнил, что порядка 66% производимой масличной отгружается на внешние рынки, а остальные 34% - перерабатываются на внутренних мощностях.

«При этом около 90% внутренней переработки семян подсолнечника в Молдове обеспечивают предприятия Trans Oil Group», - подчеркнул спикер.

Кроме того, в числе основных мер, необходимых для дальнейшего развития отечественного рынка семян подсолнечника и продуктов переработки, Д.Лупу назвал необходимость активизации переговоров с Турцией относительно беспошлинных поставок в указанную страну данной продукции, активизацию работы по получению разрешения на экспорт подсолнечного шрота в Китай и открытие торгового представительства Молдовы в КНР, а также более активное продвижение отечественной продукции на рынки стран Персидского залива и Африки.

«Также наращиванию экспортного потенциала Молдовы в данной сфере будут способствовать планируемое увеличение пропускной мощности наливного терминала в порту Джурджулешты за счет строительства дополнительной емкости объемом 3 тыс. тонн и строительство в порту нового маслоэкстракционного завода», - резюмировал докладчик.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312736.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM