Приводные зубчатые ремни

20 сен, 13:58

Применение зубчатого приводного ремня для постройки промышленного оборудования, и других механизмов, где передается вращение, дало человечеству несколько выгодных преимуществ. Сегодня, почти любое, высокотехнологическое оборудование не обходится без применение ременной передачи такого типа. Высокая передаваемая мощность и при этом, высокая синхронизация – именно те достоинства, присущие данным элементам привода ременной передачи, которые и сделали их такими распространенными.

Зубчатые приводные ремни изготавливаются по всему миру, и лишь тот факт, что большинство производителей придерживаются одних стандартов, дает нам возможность безболезненно и относительно легко применить, например, немецкий приводной ремень на китайском оборудовании, японский – на американском. Тут стоит оговорится, что некоторые отличия все же есть, но и имея доступную всем информацию, можно без труда разобраться в большом количестве профилей доступных на рынке ремней.

Самое большое различие заключается в системах измерения, это два гиганта, которыми пользуются инженеры по всей планете – дюймовая и метрическая системы измерений.

В данной статье коротко рассмотрим самые популярные профили этих деталей, которые делают из смесей резины. Это, в дюймовой системе ремни профилей MXL, XL, L, H, XH, XXH, в метрической – профилей 3M, 5M, 8M, 14M.

Ремни 3M, 5M, 8M, 14M, в некоторых производителей в их маркировке есть приставка HTD либо HTS, что обозначает возможность работать на повышенных мощностях с высокой синхронизацией. В этом случае, обозначении профиля зашифрован шаг зубьев изделия. Так зубчатый ремень 8М имеет шаг зубчиков равен 8 миллиметрам, ремни 3М, 5М, 14М, соответственно, шаги 3мм, 5мм и 14мм. Стоит отметить, что вид этих деталей имеют характерную геометрию вершины зубчиков, а именно – округлую форму и их относительно просто идентифицировать.

Ремни MXL, XL, L, H, XH, XXH изготовлены в дюймовой системе измерений, они имеют следующие соотношения шагов в метрической системе, MXL – шаг 2,032мм, XL – шаг 5,08мм, L – шаг 9,525мм, H – шаг 12,7мм, XH – шаг 22,225мм, XXH – шаг 31,75мм соответственно. Эти приспособления имеют характерную геометрическую форму вершинок зубов, а именно – трапециевидную.

Таким образом, имея в руках ремень зубчатый из резины, можно довольно просто, с использованием рулетки, линейки, штангенциркуля идентифицировать профиль такого изделия.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312563.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM