Новые правила проверки воды: названы основные параметры

21 сен, 14:07

Государственное агентство водных ресурсов обнародовало критерии, по которым с 1 января 2019 года в Украине будет осуществляться проба пресных вод. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает УНН.

“45 приоритетных загрязняющих веществ водоемов будут определяться на высокотехнологичном современном оборудовании, которое позволяет их фиксацию даже в очень низких концентрациях. Теперь государственный мониторинг массивов поверхностных вод будет проводиться по (уточненным) биологическим, гидроморфологическим, химическим и физико-химическим показателям”, - говорится в сообщении.

Напомним, 19 сентября 2018 Правительство одобрило постановление Кабинета Министров Украины “Об утверждении Порядка осуществления государственного мониторинга вод”.

“Документ является инновационным для Украины. Потому, что предусматривает проведение мониторинга на конкретных массивах поверхностных вод согласно европейским стандартам. В частности, качественное состояние воды в водоемах будет определяться в том числе по перечню приоритетных загрязняющих веществ. А это те, которые наносят наибольший вред окружающей среде и человеку”, - отметили в Государственном агентстве водных ресурсов.

Новый порядок государственного мониторинга вод вступает в силу с 1 января 2019 года.

“Этот Порядок принципиально меняет существующую систему мониторинга, поскольку создает все необходимые предпосылки достижения хорошего экологического и химического состояния украинских водоемов”, — подчеркнули в главном ведомстве по контролю за качеством пресных вод.

Ранее Государственное агентство водных ресурсов Украины презентовало онлайн-карту загрязненности рек.

Ира Огнева

Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312558.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM