Какие факторы нужно учесть при выборе террасной доски

18 сен, 14:56

На сегодняшний день террасная доска – это относительно новый продукт. Но это для нас, в Европе, Америке он уже очень известный и популярный. На рынке строительных материалов террасная доска и панели для сайдинг из ДПК уже представлены, и на эту продукцию имеются покупатели. Можно подобрать английскую, немецкую, польскую, китайскую доску. Но этот перечень далеко не полный.

Как подобрать лучший продукт?

Следует сравнить разные варианты террасной доски, их характеристики. А после того можно делать выбор. Террасная доска содержит несколько компонентов:

• древесину, которая была измельчена;
• полимер;
• функциональные добавки, здесь их добавляют немного. Именно эти добавки обеспечивают потребительские, технические свойства готовым продуктам.

Что касается древесины, то здесь она занимает примерно 50-80% от веса композита. Все зависит от полимера, который был подобран производителем (полипропилен, полиэтилен, поливинилхлорид). А уже все остальное в массе композита занимают добавки. На их содержание отводят 3-6%. С этого момента начинаются отличия в качественных характеристиках продукта. Если изделие содержит больше древесины, тогда террасная доска отличается хрупкостью и лучше впитывает влагу. Если в составе большая концентрация полимера, тогда теряются эстетические свойства изделия. Оно будет скользким и иметь вид пластика. Наиболее оптимальный вариант – равное количество полимера и древесной муки. Тогда террасная доска будет обладать лучшими свойствами, которые свойственны данным материалам.

Какие факторы стоит учесть при выборе доски?

• Цена. Если изделие привезли из-за рубежа, тогда компания потратилась на уплату налогов, пошлин, доставку. В результате стоимость доски не может быть меньше 750 грн. Это цена квадратного метра. Когда вам предлагают импортный продукт за дешевую цену, то это должно насторожить вас;

• Гарантия. Изготовитель должен выдать гарантию на изделие. Она не может выдаваться импортером, дилером либо продавцом. Гарантия должна быть от завода, который произвел террасную доску;

• Экологичность. Обычно террасную доску используют для настилов вокруг бассейна, на детских площадках, террасах, которые находятся в частных домах. Мы контактируем с этим изделием напрямую, когда лежим на доске, ходим по ней босиком. Из-за этого важно, чтобы продукция была гигиенически безопасна, но и уход за композитной доской в данном случае должен быть простой. При покупке изделия следует проверить сертификаты гигиены;

• Внешний вид. Такие моменты, как вес, толщина, размеры изделия не доказывают его прочность. Главный фактор в этом вопросе – качество элементов, которые являются связывающимися. Очень важно присмотреться к спилу. Если материал качественный, тогда на спиле вы не увидите сколов. В результате древесная мука будет распределена по массиву равномерно. Если в составе террасной доски имеется мелкодисперсная мука, то это лишнее доказательство высокого качества продукции. Благодаря ей создается гомогенная структура композита, а также исходный компонент лучше высушивается. Кроме того, следует внимательно посмотреть на геометрию изделия. Если она выдержанная и правильная, тогда композитная террасная доска будет долговечной, качественной и способна выдержать большую нагрузку.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312544.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM