Почему лисички не поражаются вредителями?

13 сен, 14:33

Заядлые грибники давно заметили интересную особенность этих грибов, ведь лисички никогда не бывают червивыми, чего не скажешь, например, про их ядовитых двойников.


Что же такого уникального есть в этих грибах?

 
Ученым удалось определить, что в состав лисичек входит особое вещество хиноманноза или D-манноза, эффективно отпугивающее всех мелких насекомых, в том числе различные виды гельминтов (паразитических червей).


Хиноманноза представляет собой полисахарид, входящий в состав грибной мякоти, который при попадании в организм насекомого буквально парализует его, блокируя нервные окончания. В результате такого действия паразит лишается способности передвигаться и погибает. К сожалению, хиноманноза оказалась весьма нестойким веществом, поскольку под воздействием соли или при нагревании выше +50°С она полностью разрушается.

Тем не менее, проведенные в течение нескольких последних лет медицинские опыты доказали, что входящие в состав хиноманнозы природные элементы являются весьма не только эффективным средством для борьбы со взрослыми червями и паразитами, но и обладают уникальной способностью уничтожать яйца насекомых (следует отметить, что большинство современных антипаразитарных препаратов воздействуют исключительно на половозрелые особи).

При этом растительное происхождение хиноманнозы по сравнению с искусственным составом антигельминтных препаратов более предпочтительно, так как при попадании вещества в организм человека не вызывает негативных побочных реакций. Это очень важно, поскольку большинство аптечных противоглистных средств отравляют не только паразитов, но и наносят вред их носителю.

В настоящее время современная медицинская промышленность производит на основе хиноманнозы эффективные и безопасные средства борьбы с гельминтами, в том числе с аскаридой.

agrostory.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312438.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM