Грузовые контейнеры: определение, виды, назначение

09 окт, 15:35

Контейнером называют крупногабаритную тару, имеющую определенную грузоподъемность, предназначенную для хранения/перевозки грузов разнообразных состояний, консистенций, форм, размеров, веса.

Контейнеры бывают 10, 20, 40 и 45 футовые. Сегодня большое распространение получили контейнеры на 20 и 40 футов. С их помощью можно доставлять груз несколькими видами транспорта, не теряя времени на выгрузку/погрузку самого груза.

В контейнерах перевозят грузы по автомобильным дорогам, железнодорожному сообщению, морю. Контейнеры имеют особо прочную конструкцию, что позволяет доставлять товары в целостном виде, без механических повреждений, с сохранением (если это требуется) строго определенной температуры.

Общие характеристики

Каждый тип контейнера предназначен для перевозки определенного вида груза. Сухогрузные контейнеры используют в перевозках генеральных грузов; Рефрижераторные контейнеры – для перевозки свежих, охлажденных и замороженных продуктов.

Специализированные контейнеры, бывает нескольких типов, предназначены для – перевозки сыпучих материалов, жидких, газообразных и других грузов.

Именно поэтому крайне важно найти компанию, где будут представлены к герметичные и пригодные к использованию контейнеры. В Украине это контейнеры от компании Containers.ua, в которых можно не только перевозить товары, но и продолжительное время хранить их.

Классификация и назначение

Рассмотрим наиболее распространенные типы контейнеров:

1. Сухогрузные контейнеры – 20, 40 и 45 футов. В зависимости от внешних и внутренних размеров делятся на 3 вида DC (Dry Freight Container), HC (High Cube), PW (Palletwide). Сухогрузные контейнеры используются для транспортировки кормов, удобрений, промышленного оборудования, сельхозтехникик, одежды и прочих генеральных грузов. После переоборудования могут применятся как строительные вагончики или торгово-складские помещения.

2. Рефрижераторный контейнер - 20 DCRF, 40 HCRF, 45 HCRF PW. Поддерживает необходимый температурный режим от -40°C до +30°C. Есть возможность управления и контроля режимов дистанционно.

Предназначены для перевозки хранения свежих, охлажденных или замороженных продуктов: мяса, птицы, рыбы, овощей и фруктов, молочных продуктов, грибов и т.п.

3. Балк –контейнер – 20 футовые. Погрузка и выгрузка груза проходит через специальные люки, что значительно сокращает потерю продукта.

Идеально подходит для хранения и транспортировки сыпучих грузов: зерновые, бобовые, корма, специи, и пр.

4. Танк-контейнер – по устройству каркаса и креплению в нем цистерн различают три вида - балочный (beamtank), рамный (frametank), съемный (swaptank).

Танк-контейнер предназначен для транспортировки и хранения всех видов жидкостей и газов, химических и пищевых грузов. Перевозка в танк-контейнере обеспечивает экологическую безопасность и сохранность груза. Может использоваться в виде мобильных складов.

 


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312380.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM