АЧС в Китае: зафиксирована уже седьмая вспышка

05 сен, 14:06

В китайской провинции Аньхуэй зафиксирована очередная вспышка африканской чумы свиней (АЧС), сообщает Bloomberg со ссылкой на Минсельхоз Китая, передает УНН.

Таким образом, количество зарегистрированных вспышек АЧС в стране выросло уже до семи.

Ранее Минсельхоз КНР сообщил, что по данным на 1 сентября в стране было официально зарегистрировано пять вспышек АЧС — в провинциях Ляонин, Хэнань, Цзянсу, Чжэцзян и Аньхуэй.

“В первых четырех, по данным Министерства, ситуация в полной мере поставлена под контроль, утилизировано 37 тыс. 271 животное. В Аньхуэй работа по выявлению очагов заболевания продолжается, по состоянию на 1 сентября утилизировано около 1,3 тыс. свиней”, — отмечается в сообщении.

Министерство выразило уверенность, что ситуация, связанная с распространением АЧС, контролируется центральными и местными властями.

“Они действуют в полном соответствии с указаниями Всемирной организации по охране здоровья животных”, — уточняется в сообщении.

Уточним, что первая вспышка АЧС в Китае была зарегистрирована в начале августа в провинции Ляонин. Она стала первой вспышкой этого заболевания во всей Восточной Азии.

Китай же — самый крупный в мире производитель свинины и ее потребитель.

Как писал УНН, в Украине, тем временем, на днях было зафиксировано 5 новых вспышек АЧС.

Добавим, что за последние 5 лет убытки фермеров из-за вируса составили более 170 млн грн.

Ирина Макаренко

Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312315.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM