Банкам объяснили, как выдавать кредиты на поддержку животноводства

27 авг, 13:07

Правительство детализировало порядок использования средств для поддержки отрасли животноводства. Благодаря этому банки смогут разработать унифицированные кредитные продукты и активизировать работу с сельхозпроизводителями для предоставления им кредитов, передает УНН со ссылкой на Минагрополитики.

“Во время заседания правительства приняты изменения относительно уточнения порядка использования средств по бюджетной программе „Государственная поддержка отрасли животноводства“ с целью эффективного использования средств, предусмотренных в госбюджете на 2018 год”, — сказано в сообщении.

В частности, уточнено, что:

возмещение расходов, профинансированных за счет банковских кредитов будет осуществляться без учета НДС;
период получения кредитов начинается с 2018 года;
целевое использование по направлению компенсации стоимости объектов, профинансированных за счет банковских кредитов — в соответствии с проектно-сметной документации, в том числе оборудования;
специальная бюджетная дотация за содержание коров предоставляется субъектам хозяйствования, которые являются юридическими лицами и владельцами этих коров.
“Благодаря внесенным изменениям банки смогут разработать унифицированные кредитные продукты и активизировать работу с сельхозпроизводителями для предоставления им кредитных средств под эти цели в объеме 4 300 млн гривен”, — отметили в Минагрополитики.

Напомним, на возмещение стоимости строительства и ремонта животноводческих ферм будет направлено 220,1 млн грн.

Ася Красоха

Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/312091.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM