Угроза исчезновения бананов – в центре внимания партнерского семинара ФАО в Стамбуле

15 авг, 11:03

Бананы - самый экспортируемый в мире и любимый многими фрукт.

Но этот плод нравится не только людям. Вредители растений и болезни также обожают бананы ­­– особенно почвенный грибок Фузариум (Fusarium), представляющий серьезную угрозу для бананов во всем мире. Около половины существующих в мире бананов относятся к сорту Кавендиш – самому популярному среди наиболее восприимчивых и подверженных болезни сортов.

Сегодня на Международном конгрессе по садоводству в Стамбуле, проходящем до 16 августа, в рамках Международного форума по бананам ProMusa, состоится семинар, направленный на расширение глобальной дискуссии по этой болезни.

Семинар является частью Глобальной программы ФАО по фузариозному увяданию бананов и проводится в партнерстве с ”Байоверсити Интернешнл”, Международным институтом тропического сельского хозяйства и Всемирным банановым форумом.

Сегодня эксперты обсудят и подготовят два руководящих документа – сборник  рекомендаций для путешественников и руководство по вопросам политики –  для предотвращения распространения штамма тропической расы 4 (TR4) гриба Fusarium oxysporum f.sp. cubense, поражающего бананы в Азии, что, в свою очередь,  вызывает обеспокоенность во всем мире.

«До сих пор не было найдено эффективных решений по искоренению этой агрессивной болезни, поэтому предотвращение ее распространения на местном и международном  уровне, а также быстрое сдерживание являются наиболее эффективным методом минимизации ее глобального воздействия», – сказал Фазиль Дюшюнчелы, эксперт ФАО по вопросам защиты растений.

Распространение грибов осуществляется через зараженный растительный материал и зараженные частицы почвы, приставшие к транспортным средствам и сельскохозяйственному оборудованию. Критическую роль играют также  орошение, сточные воды и наводнения.  И, как подчеркнул в своем выступлении Дюшюнчелы, болезнь стала «реальной угрозой» из-за наличия системных слабых мест, таких как ограниченные возможности для применения фитосанитарных норм, ненадлежащая осведомленность среди фермеров и крестьян, работающих на банановых плантациях, а также отсутствие эффективных мер в области биологической безопасности на уровне фермерских хозяйств.

Глобальная программа - многопрофильное партнерство - направлена на укрепление национального потенциала в применении необходимой фитосанитарной практики для профилактики и сдерживания болезни в странах, еще ею не охваченных, и для управления  болезнью в тех странах, где производство бананов уже серьезно пострадало.

Для достижения этой цели была запущена программа с бюджетом в 1 млн долл. США, направленная на активизацию международного сотрудничества и укрепление государственно-частного партнерства.

«В долгосрочной перспективе нам необходимо разработать новые устойчивые сорта, наиболее подходящие для производственно-сбытовых цепочек», –  добавил Дюшюнчелы. «Для этого требуются целенаправленные и совместные усилия. И, в то же время, производство бананов должно стать более устойчивым за счет создания более разнообразных и многокомпонентных систем».

Программа содйствует осуществлению коммуникационной и информационной-пропагандистской деятельности в глобальном масштабе и способствует повышению осведомленности о болезни, особенно в Азии, Африке, Латинской Америке, странах Карибского бассейна и на Ближнем Востоке.

TR4 представляет серьезную угрозу для производства и торговли бананами с потенциальными последствиями для рынков и для тех людей, для которых урожай этого популярного фрукта  - это источник дохода или для кого бананы являются основным продуктом рациона.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/311940.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM