Бразилия ожидает рекордного экспорта сои в Китай и расширяет площади ее сева за счет сахарного тростника

15 авг, 15:08

Фермеры Бразилии расширяют площади сева сои, в том числе, за счет сокращения площадей сева сахарного тростника. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters.

Сев сои под новый урожай начнется в сентябре. Согласно официальным данным, за 2 года площади сева сои уже выросли на 2 млн. га в то время как площади сева сахарного тростника сократились на 400 тыс. тонн.

В Китае с ростом доходов населения мясо занимает все больше места в рационе. Соответственно растут потребности сектора животноводства в кормах, в том числе, и на основе сои. В 2017г. Китай импортировал из Бразилии 53,8 млн. тонн соевых бобов, в 2012г., когда начались масштабные поставки бразильской сои, импорт составлял 22,8 млн. тонн.

В связи с торговой войной между США и Китаем, и установлением, в частности, 25%-й пошлины на импорт сои из Штатов, Бразилия рассчитывает на исторически рекордные поставки в КНР.

За первую половину 2018г. Бразилия экспортировала в Китай около 36 млн. тонн соевых бобов, на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом июльские поставки составили 10,2 млн. тонн, что на 46% больше, чем за июль 2017г.

Расширение площади сева сои идет за счет пояса выращивания сахарного тростника. Цены на сахар сейчас находятся на годовом минимуме.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/311918.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM