Украинские фермеры освоили выгодный бизнес по выращиванию водорослей

15 авг, 11:27

Для производства нужна лишь вода, электроэнергия и транспортное сообщение.


В компании «Фуд Фактори» до 2020 года планируют вложить в проект более $2 млн и производить до 12 тонн спирулины в месяц.

Совладелец компании Владимир Ищук в интервью Agravery сообщил, что до конца 2018 года планируется открыть новую производственную площадку (так называемый «кластер») в Запорожской области. Инвестиции составят около $500 тыс., а на строительство кластера уйдет полгода.

Компания ведет переговоры про строительство комплекса в Киевской области, в г. Буча. Есть предварительная договоренность про передачу 2 га земли в аренду для строительства до 10 кластеров по производству спирулины (мощностью до 30 тонн товарно упакованной спирулины в месяц).


Бизнес, по словам Ищука, очень прибыльный — для производства нужна лишь вода, электроэнергия и транспортное сообщение. Это проще чем ординарный аграрный бизнес, поскольку не требует плодородных земель. К тому же у спирулины короткий производственный цикл.

Справка. Спирулина – род сине-зелёных водорослей (цианобактерии), который часто применяется в качестве биологически активной добавки. Высушенная спирулина содержит около 60 % белка.

ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/311884.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM