В Украине за полгода создали 1,2 тыс. га новых лесов

08 авг, 12:09

За первое полугодие в Украине создано 1,2 тыс. га новых лесов, утверждает Гослесагентство.

В Украине в первой половине 2018 года высадили 25,5 тысячи гектаров новых лесов. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов.

"За полгода посадка и посев выполнены на площади 25,5 тыс гектаров. В том числе, было создано 1,2 тысячи гектаров новых лесов", - говорится в сообщении.

На сегодня Гослесагентству принадлежит 73% всех лесов Украины. Именно на этих территориях, где происходит плановая заготовка древесины, лесоводы обеспечивают восстановление леса.

В ведомстве отметили, что небольшое количество создания новых лесов объясняется сложной и ненормированной процедурой выделения дополнительных земель под облесение.

Другая проблема заключается в отсутствии финансирования лесного хозяйства. Например, увеличение лесистости возможно за счет облесения южных и восточных областей. Однако лесхозы этих регионов уже третий год подряд лишении государственного финансирования.

Как сообщили в Гослесагентстве, для дальнейшего воспроизводства лесов в лесных питомниках посеяно семян деревьев на площади более 226 га, что позволит обеспечить потребности предприятий в качественном посадочном материале осенью и весной следующего года.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/311826.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM