Молдова готовится к оценочной миссии по экспорту животноводческой продукции в ЕС

09 авг, 11:26


Власти Молдовы мобилизуются для выполнения всех действий, необходимых для успешного завершения оценочной миссии, после которой наша страна сможет экспортировать в Европейский союз мясо птицы и яйца. Миссии экспертов ЕС будет приглашена в Молдову в сентябре 2019 г.

План мероприятий в этой связи обсуждался в ходе рабочего заседания в правительстве. «У нас есть привилегии, предусмотренные Соглашением об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Молдовой и Европейским Союзом, и мы должны ими воспользоваться. Эта дорожная карта должна содержать меры по преодолению всех законодательных и институциональных препятствий. Есть потенциал для роста объема экспорта в ЕС не менее 10% в случае расширения торговли животноводческой продукцией», - отметил премьер-министр, Павел Филип.

Дорожная карта касается, в том числе, рекомендаций консультативной миссии по оценке птицеводческого сектора со стороны ЕС, которая посетила нашу страну в 2014 г. Главные реализованные меры касаются оснащения и аккредитации лабораторий, создания национального центра по переработке отходов в мясной промышленности, продолжения гармонизации национальной законодательной базы в соответствие с европейскими стандартами, а также повышения способностей национальных профильных учреждений.

Премьер-министр потребовал мобилизации всех компетентных органов в данной сфере, установления четких сроков для каждого действия, чтобы миссия была успешной. В настоящее время Молдова из числа животноводческой продукции экспортирует на рынок ЕС пчелиный мед - около 3700 тонн в 2017 г., и небольшие объемы икры.

www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/311763.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM