В 2018 году Украина закупила больше всего семян во Франции

09 авг, 09:25

В январе-апреле 2018 года наибольшее количество семян - на сумму 57,3 млрд долл. США, или 16,3% общего объема импорта - Украина закупила во Франции

Об этом заявил заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения ННЦ «Институт аграрной экономики», д.э.н. Александр Захарчук: "Более 55% выращенного посевного материала эта страна экспортирует в страны Европейского Союза, Северной Африки, а также в Украину. По объему экспорта семян Франция занимает первое место в мире, опережая США и Нидерланды. В среднем страна зарабатывает на семеноводстве около 4 млрд евро. При этом доходы от экспорта составляют 1,5 млрд евро. За эту же сумму можно приобрести 90 самолетов Airbus A320 или 45 - Ан-225 «Мрия».

Достичь таких высоких результатов Франции удалось прежде всего благодаря благоприятному климату, что позволяет производить 60 видов семян сельхозкультур общей площадью около 400 тыс. га.

Большое значение имеет и совершенство механизмов организации контроля и поддержки семян, отметил эксперт. С одной стороны, это - эффективная и прозрачная система сертификации, которая реализуется через регистрацию семенных компаний, полевые инспекции и контроль семенных партий. С другой - действенность системы сборов. Ведь роялти и селекционные сборы за использование семян каждого сорта платят не только семенные компании-производители, а все участники цепи выращивания зерна - как товарного, так и для собственных нужд.

Кроме того, 10-15% оборота в отрасли - а это около 400 млн евро в год (!) - постоянно выделяются на инновации, подчеркнул ученый.

Украина имеет огромный потенциал наращивания экспорта семян в виде качественного семенного материала. В частности, семена таких зерновых культур как пшеница, ячмень, овес, рожь и кукуруза, а также масличных - подсолнечник, соя, горчица и рапс, отметил Александр Захарчук.

Но для его реализации, следует, прежде всего, усовершенствовать правовые нормы и аспекты уплаты роялти в Украине с учетом опыта их использования в странах ЕС и других передовых стран мира.

Необходимо также ввести обязательное декларирование сортовых производственных посевов сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые являются владельцами земли сельскохозяйственного назначения площадью от 25 га и более, для производителей картофеля - от 10 га.

Разработать и ввести четкий механизм получения лицензионных платежей на основе реального отражения использования стоимости семян и посадочного материала с учетом лицензионных и сублицензионных соглашений, а также селекционных платежей за Farm Saved Seed - семян для собственных нужд, и их регистрации независимым органом учета, надзора и контроля.

И главное - разработать государственную программу развития отечественной селекции и семеноводства, которая позволит поддержать отечественных производителей качественного семенного материала, подытожил Александр Захарчук.

www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/311762.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM