Украина ворвалась в десятку крупнейших мировых производителей малины

09 июл, 13:05

На протяжении последних десяти лет сбор малины растет на 2-2,5 тыс. тонн в год.

Украина занимает 6 место в мировом рейтинге стран-производителей малины и 4 место среди европейских стран. Об этом сообщает superagronom.com.

Согласно данным исследования ФАО и ЕБРР в последнее десятилетие урожай малины в Украине рос практически непрерывно, обеспечивая почти ежегодный прирост валового сбора этой ягоды в стране на 2-2,5 тыс. тонн.

При этом одновременно с ростом производства малины увеличивалось и потребление этой ягоды. Так, востребованность малины на свежем рынке росла на 5-6% ежегодно и практически полностью удовлетворялась собственной продукцией.

Стоит отметить, что даже в условиях роста предложения, цены на малину в Украине оставались относительно стабильными до 2016 года, когда валовой сбор этой ягоды в стране достиг рекордных показателей за всю историю независимости и составил почти 32 тыс. тонн. Но и тогда производителям удалось избежать значительного ценового падения благодаря востребованности со стороны перерабатывающих предприятий, поскольку спрос на украинскую замороженную малину на рынке ЕС был очень высоким.

Поскольку Украина продолжает наращивать экспорт замороженной малины, а спрос на эту продукцию со стороны стран Евросоюза остается достаточно активным, не исключено, что в ближайшие 2-3 года тенденция к расширению площадей под этой культурой в Украине будет господствовать и в дальнейшем.

Напомним, в прошлом году украинская малина пользовалась высоким спросом, особенно со стороны зарубежных перерабатывающих предприятий. Благодаря этому Украине удалось экспортировать рекордные 8 тыс. тонн замороженной ягоды и более 1 тыс. тонн свежей малины. Основным покупателем ягоды стали страны Европы.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/311266.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM