АЧС не утихает: Дания планирует оградиться от Германии забором

08 июн, 12:09

Правительство Дании приняло решение о строительстве забора на границе с Германией из-за вспышок африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает USA Today, передает УНН.

Ожидается, что ограждение, длинной в 44 мили (70 км), буде сооружено с целью ограничения миграции диких кабанов.

Предполагается, что строительство барьера может начаться уже осенью.

“Распространение данного заболевания (АЧС) является серьезной угрозой для экспорта в страны ЕС, который ежегодно приносит порядка 11 млрд крон (1,8 млрд долл. США)”, — подчеркнул министр пищевой промышленности Дании Эсбен Лунде Ларсен.

Напомним, ранее о намерениях построить забор на границе с Украиной в целях борьбы с распространением вируса АЧС, заявили в Польше. Забор должен ограничить миграцию диких кабанов с территории Украины, которые имеют высокий потенциальный риск быть пораженными болезнью.

Сегодня, целесообразность строительства польского забора на границе с Украиной определяет ЕС.

Комментируя решение польской власти о строительстве “противоачаэсного” забора, нардеп Сергей Тригубенко назвал его приговором отечественной Госпродпотребслужбе.

“Получается, что полякам безопаснее потратить миллионы долларов, чтобы построить между нами забор, чем рассчитывать на партнерство и взаимные усилия в борьбе с африканской чумой ... Как по мне, такое заявление Министерства сельского хозяйства Польши — это просто ”вердикт“, вынесенный нашим чиновникам за бездеятельность”, — отметил он.

Отметим, что в Украине АЧС бушует уже третий год подряд.

А фермеры и профильные животноводческие организации обвиняют украинскую власть в неэффективности мер по борьбе с вирусом.

Петро Ивасюк

Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/310763.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM