Депутаты решили отменить минимальные цены на сахар

21 май, 10:03

Данным документом отменяются нормы Закона "О государственном регулировании производства и реализации сахара" как такого, что не выполнил поставленных задач, а также установленные ранее минимальные цены на сахар и сахарную свеклу.

Верховная Рада поддержала за основу законопроект №4532, который признает утратившими силу два закона о государственном регулировании производства и реализации сахара. "За" проголосовали 242 народных депутата. Об этом сообщила пресс-служба "Укрцукор".

Законопроект признает утратившими силу два закона — "О государственном регулировании производства и реализации сахара" и "О внесении изменения в статью 5 Закона Украины "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции", как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Согласно пояснительной записке, первый из этих законов не выполнил поставленных задач и не обеспечивает дальнейшего развития отрасли. А второй из названных законов предусматривает установление обязательных минимальных цен на продажу сахарной свеклы для производства сахарной свеклы квоты "А" и сахара квоты "А".

Подчеркнуто, что изменения, которые произошли на внутреннем и мировом рынках сахара, привели к тому, что нет необходимости в административном регулировании, ранее введенном законами Украины.

"Укрцукор выражает благодарность аграрному комитету и народным депутатам, которые как никогда вовремя поддержали сахарную отрасль, ведь сейчас ситуация критическая — минимальные цены выше рыночных. Поэтому надеемся, что данное решение поможет в скором времени исправить ситуацию", — пояснил председатель правления НАСУ "Укрцукор" Андрей Дикун.

Кроме того, принятие законопроекта будет способствовать дальнейшему развитию отрасли, поскольку теперь производителей не сдерживает меняющаяся ситуация по квотам и они могут свободно осуществлять инвестиции долгосрочного характера.

Напомним, за январь 2018 производители сахара поставили на внешние рынки 76,4 тыс. тонн продукции, что на 64% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщало Delo.ua, в 2016/2017 маркетинговом году (сентябрь 2016 — август 2017) отечественные сахарозаводы сварили чуть больше 2 млн тонн сахара против 1,43 млн тонн в предыдущем сезоне. Сахарной свеклой в 2016 году было засеяно 290 тыс. га против 238,9 тыс. тонн в 2015 году.

Также впервые за длительное время увеличилось количество работающих предприятий. Если в 2011 году переработку свеклы осуществляли 76 предприятий, то в 2015/2016 МГ лишь 36 заводов. В этом сезоне перерабатывали свеклу 42 предприятия.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/310449.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM