Гречку превратят в национальный продукт Украины

20 май, 13:35

Правительство будет предоставлять фермерам дотации для повышения рентабельности производства, а госструктуры будет поощрять к закупке диетического продукта.

Минагрополитики и сельхозпроизводителям необходимо объединить усилия для поиска путей повышения рентабельности производства гречихи. Поскольку в последние годы наблюдается цикличность в производстве этого продукта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Когда в Украине уменьшается площадь под гречихой, насыщенность внутреннего рынка компенсируется за счет внешних поставок, порой, некачественным продуктом. Поэтому наша задача - повысить рентабельность производства этого уникального по своим свойствам, диетического продукта. Необходимо дополнительно стимулировать производителей выращивать именно эту культуру», - подчеркнул заместитель министра Виктор Шеремета.

Он отметил, что рентабельность выращивания гречихи является циклическим процессом. Так, рентабельность в сельскохозяйственных предприятиях (больших и средних) составляла в 2013 году - 1%, в 2014 году - 29,5%, в 2015 году - 100%. В 2016 году начался процесс снижения уровня рентабельности. Поэтому сейчас следует ожидать улучшения привлекательности производства гречихи. Минагрополитики прорабатывает возможность предоставления государственных дотаций аграриям в будущем для того, чтобы такие культуры как гречиха и рожь были привлекательными для производства.

Уже сегодня для уменьшения себестоимости производства гречихи для фермеров предложена государственная поддержка - компенсация 80% стоимости закупленных семен украинской селекции.

Также Виктор Шеремета отметил, что нужно стимулировать не только само производство, а и спрос на гречку. «К примеру, есть государственные структуры - учреждения образования, здравоохранения, воинские части, где можно распространять диетический продукт, ведь речь идет о здоровье населения», – считает чиновник.

ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/310430.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM