Китай заинтересовался украинской черешней

16 май, 18:34

 

Компетентные органы из Китая приедут в июне с проверкой в Украину.

Миссия из Китайской Народной Республики в июне проведет оценку системы государственного контроля за производством украинской черешни. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В связи с этим председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа призвал производителей черешни, которые заинтересованы в экспорте своей продукции в Китай, обращаться с соответствующей информацией в ведомство и профильные ассоциации.

Отмечается, что благодаря плодотворной работе всех заинтересованных центральных органов исполнительной власти за последние 2 года Украина и КНР достигли серьезного прогресса в развитии двусторонних отношений, в частности в аграрной сфере. Так, Китай открыл свой рынок для украинской говядины. Украина получила право экспорта молочной продукции в КНР, и сейчас уже 27 операторов рынка имеют право экспортировать молочную продукцию в Китай. В 2017 году также были подписаны протоколы фитосанитарных и инспекционных требований в отношении экспорта шрота подсолнечного и жома свекловичного из Украины в КНР. Вместе с тем рынок Китая открыт для украинской кукурузы, ячменя и сои.

Также компетентные органы обеих стран работают над расширением номенклатуры рыбной продукции, которая может импортироваться на китайский рынок, поставкой украинской яичной продукции, продукции птицеводства, голубики и тому подобного.

Как ранее сообщала аналитик плодоовощного рынка Татьяна Гетьман, Украина может увеличить поставки черешни на рынки ЕС и Азии в 2018 году и расширить географию экспорта бахчевых.


По словам эксперта плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяны Гетьман, Украина ежегодно производит ягод более чем на $100 млн - объем рынка твердых ягод составляет около 65 тыс. тонн или $53 млн, а мягких — 55 тыс. тонн или $51 млн.

Напомним, за прошлый год Украина получила $66,5 от экспорта мягких ягод. При этом 61% поступлений обеспечили черника и голубика. Основным покупателем украинских ягод является Польша. В частности, в эту страну экспортировали 961,3 тонн малины и ежевики на сумму $799,1 тыс., что составляет две трети от всего экспорта ягод.

delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/310426.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM