Японцы могут отказаться от европейской свинины из-за АЧС

14 май, 11:01

Иностранные партнеры Румынии отказываются продолжать переговоры по поставкам европейской свинины из-за распространения вируса АЧС. Об этом заявил глава санитарной службы Румынии (ANSVSA) Кристиан Дучи, передает УНН со ссылкой на Euro Meat News.

"В прошлом году мы были в выигрышном положении в переговорах по экспорту свинины в Японию. Теперь АЧС создает проблемы для всей отрасли свиноводства в Европе", - отметил он.

По мнению Дучи, европейские производители и власть должны приложить максимальные усилия в борьбе с распространением АЧС.

Напомним, АЧС продолжает распространяться странами Европы. В конце апреля в Венгрии был зафиксирован первый случай АЧС.

Ранее об угрожающих тенденциях распространения АЧС заявили и в Польше. Польша требовала софинансирования строительства нескольких тысяч километров защитных ограждений вдоль восточной границы с Украиной и Беларусью, чтобы остановить миграцию кабанов - главных виновников распространения вируса. Однако, Еврокомиссия поддержать финансово этот проект отказалась.

В Украине тем временем проблема АЧС не решается уже на протяжении более чем 3 лет. Это повлекло за собой значительные убытки фермеров, сокращение поголовья свиней и подорожание свинины и сала.

Кроме этого, как заявил депутат Сергей Тригубенко, Украина рекордно нарастила импорт свинины из Нидерландов. Таких объемов поставок свиного мяса из-за границы не было на протяжении последних 4 лет, подчеркнул он.

Ирина Макаренко

Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/310346.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM