Теплая солнечная погода посодействовала обвалу цен на огурцы

24 апр, 16:39

Овощи подешевели в полтора раза.

Средняя цена на украинские огурцы на торговых площадках крупнейших оптовых рынков страны установилась в диапазоне 28-35 грн за кг, что в полтора раза меньше чем в начале недели. Как объясняют специалисты «Инфо-Шувар», столь резкое ценовое снижение аналитики проекта связывают с довольно существенным увеличением предложения огурца на рынке, поскольку после наступления теплой и солнечной погоды в большинстве регионов страны выборки овощей в теплицах заметно выросли. Более того, на рынок поступает и огурец из Польши, который продавцы предлагают от 30 грн/кг, что оказывает дополнительное давление на цены на местную продукцию.

Отметим, что под конец прошлой недели цены на огурцы снизились на 32-38%. Так, по состоянию на 12 апреля, тепличные комбинаты Украины готовы отгружать гладкий огурец по 30-35 грн/кг, цены на колючий огурец варьируются в пределах 43-45 грн/кг. Для сравнения: еще неделей ранее цены на эту продукцию на украинском рынке нередко доходили до 72 грн/кг.


В результате уже сегодня тепличные хозяйства Украины предлагают огурцы в среднем на 20% дешевле, чем в первой половине апреля 2017 года. При этом многие игроки рынка ожидают дальнейшего снижения цен под давлением объемного предложения.

ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/310014.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM