Картофель подешевел на треть

24 апр, 15:41

Это объясняется высоким урожаем прошлого года.

Украинский картофель за год стал дешевле на 30%. Такие выводы сделали специалисты «Инфо-Шувар», анализируя данные собственного ежедневного мониторинга цен на оптовых рынках Украины. На оптовых площадках состоянию на 20 апреля 2018 года, картофель урожая 2017 года предлагают по 3,8-4,5 грн за кг, а на крупный опт продавцы снижают цену еще на 5-7%.

Многие фермеры разочаровались и больше не будут сажать картофель

На крупнейшем в Западном регионе оптовом рынке "Шувар" во Львове картофель сегодня предлагается по 3,8-4,3 грн/кг. В Киеве на рынке "Столичный" клубни отдают по 4-4,5 грн / кг. За период хранения они подорожали всего 5-7%. Это может означать убытки для перекупщиков, которые осенью скупали овощи под перепродажу весной.

К концу апреля 2017-го цена быстро начала расти, и достигла 6 грн/кг. Но в этом сезоне расценки держались на стабильно низком уровне, несмотря на уменьшение посадочных площадей.

Тем не менее, уменьшение плантаций было полностью компенсировано высокой урожайностью. К тому же частники вырастили на своих участках практически столько же картошки, сколько и в прошлом году.

В апреле 2017 года цены на картофель рекордно выросли и побили пятилетний рекорд. Это объяснялось существенным похолоданием и снежным заносами на дорогах, что ухудшало поставки товара на оптовые рынки Украины.

ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/310013.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM