Украинских молочников обвинили в ценовом сговоре и привлекли АМКУ к разбирательству

22 апр, 15:24

Цены на "молочку" в магазинах растут, несмотря на падение закупочных цен на молоко.

Ассоциация производителей молока (АПМ) подала заявление в Антимонопольный комитет Украины относительно необоснованного снижения закупочных цен на молоко-сырье и возможного сговора перерабатывающих заводов.

Согласно новым протоколам, полученным молочно-товарными фермами от перерабатывающих заводов, цены на молоко с 16.04.2018 г. снизятся до 8,5-8,7 грн / кг, что составляет более чем 10% падение с начала года. Ассоциация производителей молока видит сговор в действиях молокоперерабатывающих заводов, и считает стремительное снижение цен безосновательным, ведь цены на готовую молочную продукцию в супермаркетах не падают, а по ряду позиций продолжают расти.

Такое снижение является критическим для выживания молочного скотоводства, поскольку операционная себестоимость производства молока в течение 2017 выросла более чем на треть и в январе 2018 достигла 8,5-9 грн / кг молока, сообщается в пресс-релизе АПМ.

Массово и одновременно снижают закупочные цены на молоко, в первую очередь, молокоперерабатывающие компании с транснациональным корнями, для которых Украина в основном выступает как рынок сбыта и которые не заинтересованы в развитии отечественного молочного скотоводства.


Кроме того, стоит отметить, что производство молока из года в год сокращается. По итогам 2017 года в Украине было произведено 10,3 млн тонн молока, что на 53 тыс. тонн меньше, чем в 2016 году и на 1 млн тонн меньше докризисного 2013 года.

К тому же, на мировых молочных биржах цены на молочную продукцию почти по всем позициям растут, что подтверждает рост Индекса цен на молочные продукты ФАО. В марте 2018 он составил 197,4 пункта, что на 6,2 пункта (3,3%) выше февральского показателя.

Игнорирование проблемы, по мнению ассоциации, приведет к плачевным результатам:

Вырезания поголовья крупного рогатого скота, следствием чего будет не только потеря украинского животноводства, но итысяч рабочих мест на фермах;
Уничтожение украинского молочного бизнеса в связи с отсутствием отечественного производителя;
Завышена цена на молочную продукцию для населения, ведь молоко будет импортироваться в Украину.
Заметим, что в ноябре 2017 года в Украине рост закупочных цен на молоко. Особенно заметным было повышение цена на молоко сорта экстра. По словам президента Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Ивана Томича, производство молочных продуктов находится в критической нижней фазе относительно количества поголовья,и молочная продукция должщна была подскочить в цене уже зимой 2017 года.

ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309985.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM