В январе-марте 2018 года импорт свинины превысил экспорт в три раза

15 апр, 10:04

За первый квартал 2018 объемы импорта свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней в три раза превышают объем его внешних поставок.

Как передает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу Ассоциации "Свиноводы Украины", на протяжении января-марта на внутренний рынок Украины поступило 1,8 тыс. тонн импортной свинины совокупной стоимостью 3,07 млн долл.

При этом экспорт составил почти 0,6 тыс. тонн, а валютные поступления за такие поставки ограничились 1,4 млн долл., как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Отмечается, что год назад ситуация была иной. Так, за первые три месяца 2017 года отечественные трейдеры экспортировали 1,88 тыс. тонн свинины, тогда как импорт составил лишь треть упомянутых объемов - 0,66 тыс. тонн.

“В этом году ситуация диаметрально противоположная. Поэтому вместо положительного внешнеторгового сальдо, как в прошлом году, имеем отрицательное, которое составляет 1,7 млн долл.”, - рассказали в АСУ.

Эксперты объясняют, что причиной такой "рокировки" стало сокращение внутреннего предложения свинины.

"Меньшие объемы имеющегося на рынке сырья толкают внутреннюю цену вверх. Таким образом ценовая привлекательность отечественной свинины, например, для Грузии, уменьшается, а низкая цена импортной все больше привлекает мясопереработчиков", - добавили в ассоциации.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309865.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM