Кабмин одобрил передачу в собственность фермерам 500 тыс. га земли

06 апр, 10:07

Около 23 тыс. фермеров получат сельскохозяйственные земли в собственность.

Кабинет министров поддержал проект закона о передаче 500 тыс. га сельскохозяйственной земли в собственность 23 тыс. украинских фермеров, работающих на ней. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на заявление премьера Владимира Гройсмана.

Глава правительства подчеркнул, что украинской землей должны владеть украинцы, а сельскохозяйственной землей — фермеры. "Мы вносим законопроект, восстанавливающий справедливость в отношении фермеров. Мы приветствуем и передаем проект закона, который позволит 500 тыс. га земли передать в собственность 23 тыс. фермерам, которые работают на этой земле, обрабатывают ее, но до сих пор не имели права ею владеть", — сказал Владимир Гройсман.

Он напомнил, что уже работает правительственная программа поддержки фермеров. Также введены механизмы удешевления техники для фермеров и помощи им в различных сегментах производства, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

Как отметил Гройсман, владельцем земли в Украине может быть только фермер, работающий на земле, а не большие латифундистские холдинги или иностранные предприятия.

При таких условиях, уверен Гройсман, земля станет эффективным ресурсом для фермера и его эффективным инструментом развития.

Напомним, в феврале Правительство приняло ряд изменений в постановление по поддержке сельского хозяйства. Премьер-министр сообщил, что при подготовке госбюджета-2018 предусмотрели более 6 млрд грн на поддержку АПК.

На поддержку фермерства в 2018 году предусмотрено 1 млрд грн, которые направят на удешевление кредитов для фермеров. Эти кредиты под координацией Ассоциации фермеров будут предоставлять под 1% годовых в гривне. Все остальное будут компенсировать из госбюджета.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309738.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM