В Украине с начала года зарегистрирован 41 случай АЧС

07 апр, 12:09

В Украине с начала 2018 года зарегистрирован 41 случай африканской чумы свиней.

Как передает "ПроАгро" со ссылкой на "БизнесЦензор", об этом сообщил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

По его словам, вероятность попадания вируса в сектор домашних свиней снизилась, однако уровень угрозы продолжает оставаться высоким.

"В 2018 году всего был зафиксирован 41 случай АЧС: 14 - домашние свиньи, 4 инфицированных объекта, другие - дикая фауна. Уменьшилось количество заболеваний среди домашних свиней. Это - большая профилактическая работа и собственный опыт", - прокомментировал председатель Госпродпотребслужбы.

Он отметил, что люди не воспринимали угрозу так серьезно, пока не столкнулись с ней. Благодаря активному мониторингу удалось увеличить количество выявленных вспышек АЧС в дикой фауне.

"Чем больше обнаруживаем вирус в дикой фауне, тем меньше вероятность попадания к домашним свиньям. Поэтому статистика заболеваний уменьшилась, но уровень угрозы остается чрезвычайно высоким", - сообщил он.

Также, по словам Лапы, готовится документ об увеличении штрафа за распространение вируса. Сейчас штраф составляет 170 грн.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309683.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM