ЕС: урожайность рапса в 2018г. ожидается ниже средних многолетних показателей

23 мар, 14:06

Европейское агентство по мониторингу урожаев Mars прогнозирует урожайность озимой пшеницы и ячменя в ЕС выше прошлогодней. Морозы, пришедшие в ряд европейских стран в конце февраля и начале марта, не нанесли существенного вреда растениям. Холодный циклон обусловил снижение температур до -20С в таких странах как Венгрия и Румыния. В некоторых странах Балтии и Швеции температуры опускались еще ниже. Однако, потенциал урожая рапса несколько ограничен и его средняя урожайность будет ниже средних многолетних показателей, сообщает УкрАгроКонсалт.

В своем первом прогнозе урожайности для 2018/19 сезона, эксперты ведомства оценили урожайность озимой пшеницы на уровне 6,2 т/га (6,12 т/га в 2017г.) или же +1,4% к среднему пятилетнему значению.

Урожайность озимого ячменя составит 6,05 т/га (5,99 т/га к 2017г.), что также выше средних многолетних показателей (+1%)

Однако растения рапса более чувствительны к морозам, чем пшеница и могли быть повреждены морозами в таких странах как Германия и Польша. Риск вымерзания отмечался на небольших площадях в Венгрии, Румынии и Словакии. Урожайность рапса прогнозируется на уровне 3,28 т/га, что выше показателя 2017г.- 3,25 т/га, однако ниже среднего многолетнего показателя (-0,2%).

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309486.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM