ФАО помогает мелким землевладельцам и семейным фермерским хозяйствам

13 мар, 12:31

Целью проходящего в Будапеште регионального семинара ФАО является оказание содействия экспертам в обмене мнениями и лучшими практиками в отношении улучшения положения семейных фермерских хозяйств, а также обсуждение исследований, проведенных в странах по данному вопросу.

В течение двух дней около 70 экспертов и представителей правительств из стран Европы и Центральной Азии примут участие в проходящем в Будапеште семинаре, в центре внимания которого будет находиться вопрос улучшения положения мелких землевладельцев и семейных фермерских хозяйств.

ФАО ведет большую работу в этом направлении, актуальном для всего региона; семинар в Будапеште является очередным мероприятием, проходящим в рамках данного процесса.

В результате политических и экономических структурных изменений, имевших место в 1990-х годах, Европа и Центральная Азия являются в настоящее время регионом, в котором подавляющее большинство составляют мелкие землевладельцы и семейные фермерские хозяйства, и только в нескольких странах региона преобладают крупные агропромышленные предприятия.

«Семейные фермерские хозяйства, хоть и являются основой сельского хозяйства в регионе, зачастую экономически нежизнеспособны», – сказал руководитель региональной инициативы ФАО Мортен Хартвигсен. «Сельское население по-прежнему остается самой бедной и уязвимой частью общества. Действительно, более 60 процентов бедного населения Европы и Центральной Азии проживают в сельских районах».

Тем не менее фермеры могут стать основным ресурсом в обеспечении устойчивого экономического, социального развития и решении экологических проблем, добавил Хартвигсен. Эта идея отражена в Цели в области устойчивого развития «Нулевой голод», одной из конкретных задач которой является удвоение производительности сельского хозяйства и доходов мелких производителей продовольственной продукции к 2030 году.

В работе семинара в Будапеште примут участие сотрудники министерств сельского хозяйства, труда и социальной защиты из нескольких стран региона, а также доноры и представители заинтересованных организаций гражданского общества и международных организаций. В семинаре также примут участие специалисты и представители ФАО в странах региона.

Целью семинара является достижение более глубокого понимания участниками проблем семейных фермерских хозяйств и взаимный обмен опытом посредством демонстрации презентаций и проведения обсуждений.

ФАО провела исследования положения в ряде стран и подготовила сводный региональный отчет о потребностях и трудностях, с которыми сталкиваются мелкие землевладельцы и семейные фермерские хозяйства в семи странах: Албании, Армении, бывшей югославской Республике Македония, Грузии, Кыргызстане, Молдове и Таджикистане. Результаты данного исследования будут представлены и утверждены в ходе семинара.

Другой целью семинара является оценка перспектив развития в свете утвержденного ООН Десятилетия семейных фермерских хозяйств в 2019-2028 годах. ФАО продолжает свою деятельность, направленную не только на обеспечение потребностей стран, но и на расширение поддержки, оказываемой ею мелким землевладельцам и семейным фермерским хозяйствам в регионе, постоянно стремясь при этом к большей согласованности действий всех заинтересованных сторон и к достижению более значительных результатов.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309322.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM