На мировом рынке ожидается значительный переизбыток сахара - эксперт

12 мар, 11:36

Несмотря на небольшие колебания, цены на сахар остаются стабильными — $360/т. Об этом в ходе Sugar World 2018 сообщил аналитик Международной организации сахара Сергей Гудошников, передает propozitsiya.com со ссылкой на ukragroconsult.com.
По его словам, фаза дефицита проходит, избыток на мировом рынке сахара ожидается на уровне 5 млн т. Мировое производство сахара за прошлый год достигло 10,4 млн т и выросло на 6%.
«Производство скакнуло, при этом потребление растет, но медленнее, чем 5 лет назад. Цены опустились вниз ввиду увеличения производства, но в общем, они стабильны — колебания не превышают 10-15%», — сказал Гудошников.
Кроме того, аналитик отметил, что производство сахара у основных игроков на рынке — Бразилии, США, ЕС, России и Индии при благоприятных погодных условиях останется на стабильном уровне.
«Сегодня каждая вторая тонна сахара экспортируется из Бразилии, где на производство сахара уходит до 40-50% сахарного тростника. За последние 2 года производство выросло за счет низких цен на нефть», — говорит Сергей Гудошников.
Эксперт отметил, что реформа сахарного режима ЕС в 2017 году привела к заметному росту в производстве свекловичного сахара и свекловичного жома.
«Повышение мирового экспортного предложения при отсутствии значительных перемен в ценах на другие виды кормов может понизить цены на свекловичный жом», — добавил Гудошников.

propozitsiya.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309290.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM