В текущем году число вспышек АЧС в Украине сократилось на 20%

12 мар, 15:09

Динамика распространения африканской чумы свиней в 2018 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно сократилась.

Как передает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, если в 2017 году за январь-февраль было зафиксировано 48 случаев, то в текущем за два месяца - 38, то есть на 20,8% меньше.

Вместе с тем в этом году структура вспышек АЧС сместилась в сторону дикой фауны.

"Если мы говорим о январе-феврале текущего года, то из общего количества зарегистрированных случаев АЧС большинство (22 случая) обнаружены именно в дикой фауне, и лишь 13 - среди домашних свиней и 3 инфицированных объекта. Это в корне отличается от прошлогодней ситуации: в первые два месяца 2017 г. из 48 случаев АЧС 46 - среди домашних свиней и только 2 - среди диких", - заявил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

Такая тенденция, по его мнению, связана с проведенным Госпродпотребслужбой комплексом противоэпизоотических мероприятий, направленных на раннее выявление заболевания в первую очередь в дикой фауне, и как следствие своевременное принятие соответствующих мер по его ликвидации.

Владимир Лапа отметил, что обнаружение вспышек АЧС среди диких кабанов следует расценивать как положительное явление, поскольку каждое выявление вируса в дикой фауне уменьшает риск занесения вируса в хозяйства населения и, соответственно, снижение потерь населения.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309257.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM