УКАБ обвалит цену минудобрений

07 мар, 11:33

Новый закон и норма Налогового кодекса откроют рынок для импортной продукции и закроют для российской.
Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) предложила ввести нулевую таможенную пошлину для импортных минеральных удобрений. Исключение составляет продукция, произведенная и импортируемая из России.

Пункт с таким содержанием присутствует в «дорожной карте», разработанной и принятой ассоциацией для улучшения условий ведения аграрного бизнеса. По мнению генерального директора ассоциации УКАБ Тараса Высоцкого, нулевые пошлины сделают рынок минеральных удобрений либеральным и исключат возможность его монополизации. Так как последнее приводит к переплате аграриями 4-5 миллиардов гривен ежегодно. Кроме того, монополизация рынка приводит к сдерживанию роста урожайности и получению валового продукта сообщает Интерфакс Украина.

УКАБ высказалась за демонополизацию Укрзализныци. Предлагается принять закон о железнодорожном транспорте, в котором будет норма, разрешающая осуществлять железнодорожные перевозки частному бизнесу. По мнению представителей ассоциации, это приведет к снижению логистических рисков.

В ассоциации отметили, что дефицит вагонов для зерна, износ подвижного состава, ручное распределение являются причиной для задержек поставок грузов и способствуют разрастанию коррупции, которая оценивается на уровне 300 миллионов гривен.


Дополнение норм Налогового кодекса специальным механизмом налогообложения экспортных операций позволит вывести бизнес и теневых схем. Закрепить новые нормы предлагается мораторием сроком на семь лет.

В результате ожидается поступление в местные бюджеты дополнительных 4 миллиардов гривен, а в госказну должно поступить на 10 миллиардов гривен больше. Отложенный экономический эффект от предлагаемых норм ожидается на уровне 50 миллиардов гривен в ближайшие 5 лет.

ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309239.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM