Фермеров призывают создавать кооперативы, чтобы получать дешевую сельхозтехнику и кредиты

01 мар, 12:37

Кабмин обещает возмещать фермерским кооперативам стоимость приобретенного оборудования, семян, кредитов и консультативных услуг.
Правительство определило фермерство как наиболее оптимальную форму развития сельского хозяйства и основной приоритет государственной поддержки, предусмотрев в государственном бюджете на 2018 год –1 млрд грн. Один из механизмов такой поддержки является возмещение фермерским кооперативам 70% стоимости оборудования. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«70% компенсации за оборудование получат фермеры, у которых уже есть или которые создадут кооператив. В этом году мы сосредоточимся на двух направлениях кооперативов - молочном и плодово-ягодном. Эти направления предусматривают наибольший эффект по увеличению продукции с добавленной стоимостью, создание рабочих мест для крестьян и развития местной инфраструктуры», - говорится в сообщении.

Так, ягодным кооперативам компенсация будет предоставляться за оборудование для хранения и по шоковой заморозке. Молочным кооперативам - на доильное оборудование и оборудование для охлаждения молока.

В Украине открыли больше ферм и кооперативов

Также, в рамках господдержки для фермеров предусматриваются дополнительные преференции при покупке техники. Кроме стандартных 25% компенсации по программе удешевления сельскохозяйственной техники, фермеры дополнительно получат 15% компенсации - всего 40%.

Кроме того, для фермеров предлагается удешевление кредитных средств до европейского уровня - 1-2%. Еще одно направление поддержки - возвращение 80% стоимости за покупку семян украинской селекции. Также для фермеров будет снижена стоимость консультационных услуг.

ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309148.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM