Бразилия: темпы уборки сои по-прежнему ниже прошлогодних

27 фев, 16:01

По состоянию на середину февраля уборочная кампания соевых бобов в Бразилии была выполнена лишь на 17% запланированных площадей в сравнении с 26% в аналогичный период прошлого сезона и 19% - в среднем за последние 5 лет, сообщает Soybean & Corn Advisor.

При этом отмечается, что основной причиной указанного отставания являются сильные дожди, продолжающиеся на большей части территории страны.

В частности, в штате Мату Гросу, по данным агроэкономического института Imea к настоящему времени обмолочено 44,9% посевов сои, что уступает прошлогоднему показателю (51,9%), однако превышает среднегодовой уровень за последние 5 лет (43,3%). В штате Парана, осадки также препятствуют проведению уборочной кампании масличной, которая проведена лишь на 5% от плана в сравнении с 20% в прошлом сезоне и 23% - в среднем за 5 лет.

В то же время на севере штата Рио Гранде ду Сул, где производится большая часть бразильской сои, выпавшие осадки, напротив, способствовали активному развитию посевов масличной, благодаря чему, фермеры ожидают высокой урожайности.

Противоположная ситуация сложилась юге штата Рио Гранде ду Сул, где крайне засушливые погодные условия препятствуют активному росту посевов, ввиду чего, урожайность сои в текущем МГ может снизиться на 11% в сравнении с прошлогодним уровнем.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/309093.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM