В Украине в 2018 году дополнительно будут орошать 16 тыс. га сельхозземель

18 фев, 13:03

Благодаря реконструкции государственных оросительных систем в трех украинских областях, уже в текущем сезоне удастся включить в поливной режим еще 16 тыс га сельскохозяйственных земель.

Как передает "ПроАгро" со ссылкой на Укринформ, об этом рассказала председатель осударственного агентства водных ресурсов Украины Ирина Овчаренко.

"Вопрос развития орошения важен для нашего государства. Мы аграрная страна, и должны создавать как можно более оптимальные условия для развития аграрного сектора экономики. В прошлом году мы проводили реконструкцию государственных оросительных систем в Херсонской, Одесской, Винницкой областях. Это дает возможность уже в этом поливном сезоне включить дополнительно в поливной режим 16 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения", - заявила глава ведомства.

По ее словам, указанные области кроме дополнительных поступлений в виде налогов, рабочих мест, получили мотивацию для инвестирования в развитие аграрного бизнеса и развитие государственно-частного партнерства.

Как сообщила Овчаренко, в прошлом году началась совместная работа с Госэнергоэффективности по энергоаудиту водохозяйственного мелиоративного комплекса.

"Мы намерены внедрить энергосервисные договоры, в результате чего государство может получить экономию бюджетных средств на использование электроэнергии, а отрасль обновление насосно-силового оборудования без привлечения бюджетных средств", - подчеркнула председатель Госводагентства.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/308914.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM