Подбор и оценка персонала - ключ к развитию бизнеса

12 фев, 13:48

В чем кроется секрет успеха любой крупной корпорации? Кроме отличного продукта, разумеется. Любой успех невозможен без профессиональных, ответственных, эффективно работающих сотрудников. Поэтому любая красивая история успеха компании начинается с банального - эффективного найма. Что такое эффективный найм? Быстрый, качественный, результативный процесс поиска сотрудников. Вы тратите минимум времени на каждого кандидата, в короткие сроки находите людей, в которых ваш бизнес действительно нуждается. Существует несколько современных технологий найма, которые успешно показывают себя на практике, к примеру, технология Перфомия - performia.com.ua.

Как искать и находить

• Как сделать поиск успешным? Самое главное - понять, кто конкретно вам необходим. Подумайте, какие личностные и профессиональные черты должны быть в этом человеке. Учтите и то, что эти черты не должны противоречить друг другу. Не ищите сотрудников с супер-способностями, если в этим нет прямой необходимости. Скажем, зачем вам секретарь со знанием 10-ти языков, если его задача - приносить кофе и улыбаться приходящим гостям?

Найм персонала

• Подумайте, как вы будете оценивать кандидатов по главному принципу - производительности. От любого сотрудника, чем бы ему не предстояло заниматься, вы ожидаете конкретных результатов. Оцените, какой точно результат вам нужен. Как его можно измерить, проверить, на какие цели лучше разбить путь к нему. На собеседовании задавайте соискателям вопросы о том, каких конкретных результатов они смогли достичь на предыдущем месте работы. Если берете на работу студента, показателем может быть участие в профессиональных конкурсах, успехи по профильным предметам в университете. В конце собеседования, если кандидат успешно прошел его первую часть, предложите выполнить практическую часть - задание. Пусть это будет небольшой фрагмент работы. Результат вы сможете увидеть и оценить тут же.

• Вы должны точно понимать, что движет вашим новым сотрудником. Что мотивирует его? Что заставляет его приходить на работу? Если человека мало интересует сама профессия, развитие профессиональных навыков, то он едва ли способен принести компании пользу. Человеку должно быть интересно развиваться в своей профессии, развивать компанию, привносить в работу что-то новое.

• Осторожно относитесь к оценке профессиональных знаний соискателя. Вызывает уважение и восхищение обладание двадцатью уникальными навыками вроде игры на вувузеле. Обращайте внимание только на те навыки и знания, которые полезны в вашей работе.

Проверяйте факты

Не стоит по поводу каждого соискателя прозванивать телефоны бывших работодателей. Но тех нескольких, которых вы решили взять, действительно стоит проверить. Люди склонны приукрашивать свое резюме, поэтому главные факты и цифры стоит проверить лично. Тогда найм персонала станет действительно успешным для вашей компании.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/308887.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM