Под Киевом выращивают фермерские эко-куры без антибиотиков

13 фев, 10:31

Спрос на мясо из них стабыльно растет, хотя его стоимость не по карману каждому.
Старой ферме под Киевом вернули жизнь и превратили в современную компанию с эко-производством и переработкой. Тут функционирует хозяйство «Фермерский двор», которое появилось на развалинах бывшей советской фермы 5 лет назад. Владельцы тогда не думали о доходах - хотели выращивать экологически чистую птицу.

Однако, чтобы реализовать такую идею, компаньонам пришлось инвестировать в проект более $1 млн, - говорится в специальном репортаже Новое время. На этой ферме живет около 12 тыс. фермерских цыплят. Все они - на специальном рационе. Без антибиотиков и ускорителей роста.

Чтобы вырастить экологически чистую курицу, надо прилагать огромные усилия. Например, нельзя брать промышленные корма. Нужно по собственной рецептуре заказывать их у производителя. «Мы сами балансируем, выводим вещества, которые мы не хотим видеть в них, - какие ускорители, усилители. И этот корм привозят из комбикормового завода к нам», - говорит Валерий Власенко, совладелец хозяйства «Фермерский двор».

На таких кормах фермерские цыплята растут значительно дольше, чем их родственники, воспитывающихся в промышленных условиях. На промышленной ферме птицу забивают на 35-40 день и отправляют в супермаркет. А на этой ферме курица растет еще несколько недель - в этом и заключается разница между промышленной и фермерской птицей.

За день убойный цех на ферме перерабатывает до 2 тыс. кур, это примерно 1 тонна живого мяса. Найти эту курицу можно на полке вместе с привычной нам продукцией, хотя стоит она в полтора раза дороже, чем обычная. Тем не менее, спрос на эко-курицу стабильно растет. За год хозяйство уже реализует около 1 тыс тонн курятины. И все заработанные деньги бизнесмены вкладывают в развитие. Чтобы украинская экологическая птица смогла выйти на европейские рынки.

ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/308858.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM