В 2017 году дотацию на развитие получили почти 2 тыс. аграрных компаний

19 янв, 11:02

В прошлом году бюджет финансовой поддержки аграриев составил 4 млрд гривен.

Бюджетную дотацию на развитие сельскохозяйственной деятельности в прошлом году получили почти две тысячи производителей. Такие данные обнародованы на сайте МинАПК.

Общий бюджет финансовой поддержки аграриев составил 4 млрд грн. Каждый месяц аграрии могли подать заявление в налоговую с просьбой включить их в реестр получателей дотации для развития и стимулирования сельскохозяйственных предприятий.

Однако в этом году государство существенно ограничило поддержку аграриев. По оценкам экспертов, это однозначно отразится на стоимости продуктов, в частности, на стоимости мяса, поскольку эти дотации были предохранителем от резких ценовых колебаний прошлого года.

"Цены на мясные продукты в Украине во многом зависят от государственной политики. 2017 год — яркий пример того, как правильная государственная поддержка способна стабилизировать потребительский рынок. На фоне неблагоприятных явлений в сфере животноводства, в частности, африканской чумы свиней, уменьшения поголовья скота и т. д., производители курицы впервые за долгое время чувствовали себя более-менее комфортно. Так называемые дотации способствовали удержанию цен на курицу от резкого скачка. Более того, в конце года стоимость курицы даже несколько снизилась", — рассказал Мороз.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/308460.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM