Картофель по-бернски

10 янв, 19:10

Картофель по-бернски – сытное и довольно простое в приготовлении блюдо, которое с равным успехом можно подавать как в качестве самостоятельного кушанья, так и в виде гарнира к котлетам либо жареной рыбе.

Существуют два варианта приготовления этого «швейцарского» яства – из отварного картофеля и из сырого. Как сделать картофель по-бернски первым способом, смотрите здесь , мы же опишем технологию приготовления второй его версии.

Ингредиенты:

Приготовление

Очистите от шелухи луковицу и зубки чеснока. Четверть луковки нарежьте ровными красивыми полукольцами, остальные три четверти – мелко изрубите.

Дольки чеснока покрошите ножом или измельчите в блендере. Вымойте клубни картофеля, очистите их от кожуры, еще раз вымойте и натрите на крупноячеистой терке. Картофельную стружку посыпьте мукой, смешанной с тертым мускатным орехом, перемешайте картофельную массу, введите в нее рубленый лук и чеснок и еще раз перемешайте.

Невысокую огнеупорную форму густо смажьте сливочным маслом, и выложите в нее картофельно-луковую смесь. В чаше блендера либо миксера из яиц, майонеза, трех ложек сыра, молока, перца и соли приготовьте однородный жидкий соус и залейте им содержимое формы.

Поверхность запеканки посыпьте оставшимся тертым сыром и украсьте полукольцами лука. Поставьте форму на средний ярус заранее разогретой до 190*С духовки.

Запекайте картофель по-бернски три четверти часа. Совет. Для того, чтобы картошка лучше пропеклась, на первые пятнадцать минут ее можно накрыть фольгой.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/308337.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM