Теплые зимы могут на 20-30% увеличить валовой сбор озимой пшеницы – эксперт

13 янв, 11:05

Аномально теплые зимы несут определенный позитив для сельского хозяйства, поскольку в таких условиях даже поздно засеянные озимые культуры продолжают вегетацию.

Как передает "ПроАгро" со ссылкой на "Укринформ", об этом рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

"Как правило, раннеосенний период в Украине почти каждый год с дефицитом влаги. Таким образом, посевы озимых ждут дождя, а дождь приходит очень поздно, таким образом проходят оптимальные сроки сева озимых культур и они могут в принципе не развиться до фазы кущения, чтобы нормально перезимовать. Но именно благодаря таким аномально теплым условиям, даже поздно засеянные озимые культуры продолжали вегетацию, и на сегодня их состояние удовлетворительное и хорошее во всех практически без исключения регионах Украины. В этом есть определенный позитив", - отметил синоптик.

Кульбида добавил, что сельское хозяйство адаптируется к таким условиям: "То, что делается в плане посева тех культур, которые имеют менее короткий период вегетации, которым, возможно, уже не нужно быть такими устойчивыми к вымерзанию, - это дает свой дополнительный эффект в виде того, что Украина собирает хорошие урожаи в последние годы, иногда даже рекордные для этой территории".

По его словам, только оптимальное размещение посевов озимой пшеницы в Украине, которое надо менять (в одних регионах посевы надо сокращать, в других увеличивать) даже без изменения технологий может дать дополнительно 20-30% валового сбора озимой пшеницы.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/308308.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM