В 2017 году в сахарную отрасль Украины инвестировано 1 млрд долл.

23 дек, 10:06

Суммарное количество инвестиций в сахарную отрасль Украины в 2017 году составляет около 1 млрд долл.

Как передает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу ассоциации "Укрцукор", об этом заявила руководитель аналитического отдела НАСУ "Укрцукор" Руслана Бутыло.

Она отметила, что имплементация европейских требований к производству сахара является частью обязательств Украины в соглашении об Ассоциации с ЕС и призвана повысить экспорт сахара.

Именно поэтому НАСУ "Укрцукор" совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины длительное время разрабатывали соответствующие технические правки в существующие нормы, которые должны вступить в действие с 1 сентября 2022 года.

"Введение этих требований особенно важно, учитывая экспорт сахара, который достиг рекордных уровней в 2016/17 МГ. По сути, состоялась гармонизация украинского законодательства с европейским (в виде Директивы № 2001/111/ЕС от 20.12.2001), поскольку в приказе содержится важная информация о терминологии и требованиях к производству сахара: экстра белого, белого и полубелого, что предназначены для потребления человеком", - говорит Руслана Бутыло.

По ее словам, сахарные заводы и компании еще до принятия данных норм начали планомерную модернизацию, нацеленную на повышение качества продукции и эффективности производства.

"Украинские сахаровары из года в год вводят европейские стандарты, направленные на уменьшение себестоимости производства и выпуска более качественной продукции. По нашим подсчетам, суммарное количество инвестиций в отрасль в этом году составляет близко 1 млрд долл.", - подытожила она.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/307988.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM