В Украине подешевела «живая» свинина

07 дек, 11:38

Средняя цена на свинину 1-й категории в живом весе снизилась на 4,3%
Ассоциация "Свиноводы Украины" сообщает, что средняя цена на свинину 1-й категории в живом весе снизилась на 4,3%, или на 2 гривны/кг до 45 гривен/кг в начале декабря по сравнению с серединой ноября. Об этом говорится в сообщении ассоциации.
"Первая неделя зимы "ударила минусом" по ценам на живца свиней убойных кондиций. Так, средняя ценовая отметка снизилась до 45 гривен/кг. Это на 1,5% уступает уровню на прошлой неделе", - сказано в сообщении, передают Українські Новини.
Закупщики отмечают, что основная торговля кондиционными животными ведется в пределах 43-46 гривен/кг.
При этом самые низкие цены наблюдаются в западных областях.
Отмечается, что основной причиной снижения цен является сезонно активное предложение свинины на фоне ослабленной торговли.
Согласно сообщению, большинство мясопереработчиков прогнозирует стабилизацию цен в ближайшие недели и продолжение их снижения в конце года.
По состоянию на начало текущего года (в январе) закупочные цены на свинину, по данным ассоциации, находились на уровне 30,3 гривны/кг и постепенно увеличивались; в конце августа - в начале сентября верхний ценовой предел "живца" пересек отметку 50 гривен/кг, после чего наблюдалось постепенное снижение цен.
В октябре поголовье свиней уменьшилось на 1,1%, или на 74,1 тыс. голов по сравнению с сентябрем и на 1 ноября 2017 года составило 6 687,5 тыс. голов; по сравнению с 1 ноября 2016 года поголовье свиней уменьшилось на 8,9%, или на 650,6 тыс. голов.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует поголовье свиней на уровне 6,1 млн голов на начало 2018 года.

 

ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/307818.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM