В Украине резко подорожала цветная капуста

06 дек, 11:33

Цена на цветную капусту находится практически на том же уровне, что и в аналогичный период прошлого года
За последний месяц цены на цветную капусту на рынке Украины выросли более чем вдвое.

Так, если еще в начале ноября средняя цена на цветную капусту была зафиксирована в пределах 6 грн/кг, то уже по состоянию на 4 декабря 2017, ценовой показатель достиг отметки 12-17 грн/кг. На рынке "Шувар", цветная капуста в течение ноября подорожала более чем в 2 раза и сегодня на торговых площадках предлагается по цене 12-16 грн/кг. Немного дороже стоит сегодня цветная капуста на рынке "Столичный" в Киеве - 13-15 грн/кг. Похожий ценовой показатель на данную продукцию был зафиксирован и на рынке "Нежданий" в Херсонской области - 14-15 грн/кг.
Для сравнения, в соседней Польше цветная капуста сегодня стоит в среднем почти на 30% дороже, чем в Украине. На оптовом рынке "Бронише" в Варшаве цена на цветную капусту, по состоянию на 4 декабря 2017, была зафиксирована в пределах 0,60-0,70 EUR/кг.

Следует отметить, что год назад цены на цветную капусту в Украине в течение ноября преимущественно держались на стабильном уровне и начали расти только в последние дни месяца.

Также, по состоянию на 4 ноября, на оптовых украинских рынках наблюдается подорожание кабачка. В Киеве, на рынке "Столичный" этот овощ взлетел в цене на 90%, а предлагают его по средней цене 40 грн/кг. На рынке "Шувар" во Львове кабачок можно приобрести по цене от 55 грн/кг. Наименьше подорожание кабачка наблюдается в Херсоне, на рынке "Нежданий", здесь килограмм  данного овоща предлагают по цене средней цене 30 грн/кг, а в Одессе, на рынке "Початок", не зафиксировано подорожание вовсе.

Кроме того, на некоторых оптовых рынках Украины в начале недели увеличилась цена на белокочанную капусту. Так, на рынке "Шувар" капуста подорожала на 62%, здесь ее предлагают по цене от 2 грн/кг. В среднем цена белокочанной капусты на оптовых рынках Украины составляет 2-4 грн/кг.


ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/307809.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM