Зачем страховать озимые посевы

28 ноя, 14:36

По словам экспертов, вероятность полной или частичной потери урожая культур, посеянных для перезимовки, является очень большой. Это может быть связано с несколькими факторами, о которых обязательно должны знать сельскохозяйственные фирмы и фермеры.

Природа и риски потери урожая, связанные с ней

Почва в Украине считается одной из самых плодородных во всем мире. Но, к сожалению, ни благоприятный климат, ни ответственное отношение аграриев к своей работе иногда не спасают озимые от гибели. Для благоприятного роста ячменя, ржи, пшеницы и других злаков нужна соответствующая влажность почвы и относительно спокойные условия зимовки. Но нередко происходит иначе.

Посевы могут быть уничтожены неблагоприятными метеоусловиями, такими, как засуха, ураган, сильный ливень, град. Озимые характеризуются устойчивостью к холодам, но даже это не может спасти от таких явлений, как:

Также ухудшить состояние посевов могут вредители, которые живут в полевой зоне. Речь идет не только о грызунах и птицах, но и о насекомых. Именно они обычно уничтожают большую часть проросших семян, питаясь ими. Среди опасных для злаков представителей насекомых можно назвать хлебную жужелицу, злаковую муху, тлю. Атаковать зеленые ростки они начинают, как только те появятся на поверхности земли (это происходит осенью). Поэтому лучше не рисковать результатом собственного труда и своевременно застраховать озимые.

Человеческие факторы, которые могут повлиять на состояние посевов

Нельзя исключать, что причиной потери урожая озимых может стать и человек. Самая распространённая проблема в этом случае - преднамеренный или случайный поджог. Кроме того, на момент срока сбора урожая он уже может быть собран третьим лицом. Такие противоправные действия ведут к тому, что аграрное предприятие или фермер несет огромные материальные убытки. Страхование же помогает их возместить.

Если весной оказывается, что урожай потерян, на помощь аграрию приходит его страховой полис. Агентство, в котором он был оформлен, предоставляет сумму, на которую и были застрахованы посевы. Это очень выгодный способ не остаться ни с чем, ведь после возмещения фермер имеет возможность снова закупить семена и заботиться о будущем урожае. Такую актуальную услугу, как страхование озимых сельскохозяйственных культур, можно заказать на сайте www.pzu.com.ua. Здесь можно проконсультироваться, а также приобрести необходимый страховой полис в режиме «онлайн».


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/307722.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM