Госбюджет на 2018 год расширяет возможности финансовой поддержки для малого аграрного бизнеса

03 дек, 10:03

Принятый в первом чтении проект Госбюджета на 2018 год отличается большей сбалансированностью в части направлений бюджетной поддержки развития сельского хозяйства и направленностью на поддержку представителей малого аграрного бизнеса.

Как передает "ПроАгро", об этом сообщает Институт аграрной экономики.

По словам заведующего отделом финансово-кредитной и налоговой политики ИАЭ Леонида Тулуша, этим документом предусматривается диверсификация направлений бюджетной поддержки - объем финансирования по одной из имеющихся бюджетных программ не превышает трети общего бюджета в 6,3 млрд грн, заложенного на поддержку развития сельского хозяйства.

Он отмечает, что положительным для государственной поддержки является то, что плановые объемы ассигнований по программам для малого аграрного бизнеса - небольших фермерских хозяйств - могут превысить 60% от общего "бюджета поддержки".

"Правительство должно "вернуть долг" представителям малого аграрного бизнеса, предусмотрев для них в госбюджете-2018 реальные возможности для участия в бюджетных программах поддержки", - говорит эксперт.

В то же время сельхозтоваропроизводителям следует учитывать, что "правила игры" в сфере бюджетной поддержки могут несколько измениться. Государство уже не будет поддерживать субъектов аграрного микробизнеса, которые не пройдут государственную регистрацию и не получат статус фермерского хозяйства. В первую очередь, это касается высокотоварных хозяйств населения, которые осуществляют систематическую продажу собственнопроизведенной сельхозпродукции, не регистрируясь субъектом хозяйствования.

По словам Леонида Тулуша, если еще пять лет назад в госбюджете предусматривалось предоставление бюджетной поддержки хозяйствам населения, в том числе по направлениям "Специальная бюджетная дотация физическим лицам за содержание и сохранение молодняка КРС", "Бюджетная дотация физическим лицам за проданные на забой и переработку молодняк КРС и свиней", "Частичное возмещение расходов физических лиц на закупку установки индивидуального доения", то сейчас без приобретения предпринимательского статуса и включения в реестр сельхозтоваропроизводителей получение бюджетной поддержки будет невозможным.

С учетом этого, увеличение объемов бюджетной поддержки субъектов малого предпринимательства на селе возможно при достижении двух условий: с одной стороны, формирования соответствующих бюджетных программ поддержки и обеспечения возможности участия в них представителей малого аграрного бизнеса, а с другой - трансформации субъектов микробизнеса на селе в предпринимательские структуры и их включения в соответствующие реестры для осуществления бюджетных выплат.

"При этом государство может обеспечить стимулирование такой трансформации за счет специального направления бюджетной программы "Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств", - подытожил Леонид Тулуш.

Инф. proagro.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/307717.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM