Франция и Германия хотят приобщиться к органическому земледелию Украины

04 ноя, 10:31

В Минагрополитики отметили важность науки в новых разработках
Для обеспечения стабильного развития органического сектора земледелия большое внимание следует уделить научным разработкам в этой сфере, образовательному и кадровому обеспечению отрасли.
Об этом говорила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время Международной научно-практической конференции «Эффективность использования экологического аграрного производства», которая состоялась в Научно-методическом центре «Агроосвита».

В конференции приняли участие представители Минагрополитики, НМЦ «Агроосвита», Посольства Франции в Украине, Проекта «Немецко-украинское сотрудничество в области органического земледелия», профильных организаций и учебных заведений.

«Грамотное применение современных технологий при обработке земли и в различных этапах производства продукции является важным фактором развития органического сектора. Сегодня аграрные учебные заведения являются своеобразной площадкой для изучения технологий и распространение информации о них для всех заинтересованных на аграрном рынке», – отметила Елена Ковалева.

Она также добавила, что наряду с совершенствованием нормативно-правовой базы в сфере органического производства, над чем сейчас работает министерство, важное значение для стабильного развития органического рынка приобретают достижения науки. Ведь разработка и внедрение новых технологий в производствах – это залог успешного развития аграрной сферы, возможность оценить адекватность становления Украины как конкурентоспособного производителя и надежного партнера на мировом рынке.

В то же время развитие органического рынка диктует свои правила и на просветительской ниве. Стремительное развитие отрасли требует привлечения новых кадров. Именно поэтому очень актуальными являются разработки новых учебных программ относительно органического производства в учебных заведениях и тренинги для участников рынка.

«Только синергия науки и производства сможет обеспечить выход нашего государства на первые места «органических» рейтингов», – отметила Ковалева.

Во время Международной научно-практической конференции прошли две панельные дискуссии: «Органический сектор Украины: реалии и перспективы» и «Органическое производство: образование, наука, практика».


ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/307332.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM