Украинские помидоры и огурцы прибавили в цене

11 окт, 11:31

За выходные тепличные овощи подорожали на 30%
В Украине резко подорожали овощи, выращенные в теплицах. По данным агентства Шувар-инфо, за выходные 7-8 октября оптовые цены на огурцы и помидоры отечественного производства подскочили сразу на треть. 10 октября оптовики предлагали тепличный огурец по 18-21 грн/кг. А помидор продавали за 18-24 грн/кг. В агентстве отмечают, что в минувшем году в этот же период овощи продавались по ценам на 25-30% ниже.

Эксперты поясняют резкий рост цен сезонными факторами. Именно в октябре, по их словам, тепличные овощи начинают стремительно дорожать. Сказывается сокращающийся световой день, из-за чего в теплицах собирают меньше овощей.

В ближайшее время тенденция к удорожанию овощей украинских тепличных хозяйств сохранится. Более того, говорят аграрии, цены будут расти еще быстрее, поскольку высокий сезон заканчивается.

Между тем, импортеры пока не торопятся завозить помидоры в Украину. Пока турецкие томаты не могут конкурировать по цене с украинскими овощами. Да и цены на них в самой Турции в нынешнем сезоне ощутимо подросли.

В минувшем сезоне цены на тепличный томат по данным Шувар-инфо достигали пиковых значений в конце января 2017 года. Килограмм помидоров на оптовых рынках тогда оценивался в 47 грн.


ubr.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/306943.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM